Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Athlétique Club de l'enclave des Papes
commentaires

RESULTATS DU 9 JUILLET 2017

10 Juillet 2017, 17:28pm

Publié par ACEP

angel mignet

angel mignet

DE BELLES PERFORMANCES CE WEEKEND...

MEETING ISLE SUR SORGUES MARDI SOIR 4 JUILLET :

L'équipe ACEP composée de Estella Penaranda, Thomas Guérin, Aurélien Visomblain, Faustin Visomblain ARRIVE 2ème au relais 4x1000

MAIS AUSSI ....

Faustin Visomblain est 1er cadet au 3000 m, Aurélien Visomblain est 2ème à la longueur, Thomas Guérin est 7ème au 800 m.
 
 
Au tri athlé Méditerranéen au stade Luminy à Marseille où étaient présents tous les comités athlé du pourtour méditerranéen,
"notre petit"  Angel Mignet est 14ème au poids, 8ème à la longueur, 8ème au 1000 m, 2ème au relais 4x60 m. voir photo
 
Sérignan la foulée Henri Fabre, un parcours de 13 km :
Azzeddine Bouchyky : 2ème M1 et Claude Fage : 8ème M2
 

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS 3 JUILLET 2017

10 Juillet 2017, 17:07pm

Publié par ACEP

RESULTATS 3 JUILLET 2017

Résultats du Week-end : beaucoup de manifestations sportives ce premier weekend de juillet 

Les 2 Alpes : course de montagne : 14 km : Alex Colomar : 4ème S
 
Buis les Baronnies: LA BARONUIT trail nocturne, sur un parcours très technique de 14 km, pas de classement par catégorie  : Olivier Gour : 16è homme au scratch, Maurice Desperrières: 
26è homme au scratch et  Sylvie Soares 12è féminine au scratch.
 
Vaquéyras :13 km : Michel Pourroy : 9ème M3
 
Montée du Ventoux parcours magnifique empruntant le GR91 et 4,  départ de Bédoin pour une arrivée au Mont Venoux avec 1660m D+ sur 14 km qui monte ...monte ....monte   :  Antoine Sillac : 15ème M1, Aurélien Visomblain : 27ème S, Estella Pinarenda : 4ème S, Bernadette le Gorrec : 7ème M1, Béatrice Faucon : 5ème M2, Nabil Jamili : 75ème S, Aline Bonpontet 2ème M3. L'ACEP est 1ère féminine par équipe. (photo)
 
Lambesc : 10 km : Viviane Borel : 2ème M3 et sur 7 km: Alain Borel : 11ème M3
 

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS 25/06/2017

10 Juillet 2017, 16:48pm

Publié par ACEP

WEEK END DE LA SAINT JEAN 2017

Orange : meeting sur piste pour Benjamins et Minimes : Benjamins : Angel Mignet : 1er à la longueur, 2ème au poids, 2ème au 1000 m, Robin Charpenel : 3ème au poids et au 50 m, 5ème à la longueur. Minimes :    Adrien Mignet : 5ème au poids, 10ème à la longueur, 7ème au 1000 m

 
Gigondas : 11 km : Thomas Guérin : 1er S, Faustin Visomblain : 2ème C, Michel Pourroy : 13ème M3
 
                   21 km : Antoine Sillac : 1er M1, Aurélien Visomblain : 10ème S, Estella Pinaranda : 5ème S, Béatrice Faucon : 3ème M2

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU 19 JUIN 2017

24 Juin 2017, 16:53pm

Publié par ACEP

RESULTATS DU 19 JUIN 2017

ENCORE DE BELLES COURSES... ENCORE DE BELLES PERFORMANCES QUI CONFRME LA BELLE FORME DE NOS ACEPIENS

A BONNIEUX "TRAIL DE LA CERISE" Thomas Guérin remporte LA COURSE et Frédéric Soira est 9ème M2 (voir photo)

A Venelle (13) : 10 km : Viviane Borel : 1ère M3 et 5,8 km : Alain Borel : 7ème M3

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU 12 JUIN 2017

24 Juin 2017, 16:48pm

Publié par ACEP

CE WEEKEND ...

Semi marathon de Saint Jacques (43) : Thomas Guérin est 4ème S parmi 550 coureurs. Il remporte le challenge international du Puy en VelaY  ET  Alex Colomar toujours au trail de Saint Jacques : 38 km, 6ème homme.

Sausset les pins (13) : 11 km, 1250 concurrents : Viviane Borel : 3ème M3 et Alain Borel : 11ème M3.

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU 4 JUIN 2017

24 Juin 2017, 16:37pm

Publié par ACEP

RESULTATS DU 4 JUIN 2017

De Bonnes nouvelles du côté de l'ACEP.

A Sorgues avait lieu la finale départementale piste pour les Pousins  / Lancer, sprint, 50 m, haies, longueur, 1000 m et nous avons nos vices champion de Vaucluse : Zorane Walczac, Romane Adjimi, Léo Queros, Alix Mignet, Matéo Lapoujade et une belle photo
 
Traditionnelle traversée du Lez : Chamaret/Colonzelle : Béatrice Faucon : 1ère féminine.
 
Urban Trail Montélimar : 10 km ,600 concurrents : Thomas Guérin : 1er S, Aurélien Visomblain : 11ème S, Laurent Champetier : 63ème S
 
Velaux (13) : 13 km :  Viviane Borel : 2ème M3 , Alain Borel : 12ème M3
 

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU 29 MAI 2017

24 Juin 2017, 16:14pm

Publié par ACEP

DERNIER WEEKEND DU MOIS... CERTAINS EN ONT PROFITE POUR FETER LA FETE DES MERES... D'AUTRES ETAIENT PRESENTS SUR DIFFERENTES MANIFESTATIONS SPORTIVES

 

Ultra Trail de 131 km : départ d'Aix, massif de la sainte Victoire, la sainte Baume, Cassis et les calanques de Marseille  : Notre extra terrestre Antoine Sillac parcourt la distance en 27 heures et se classe 19ème M1 (et le mardi suivant il était présent à l'entrainement .... même pas peur)

A Nans les pins (13) :13 km :Aline Bonpontet :1ère M3
 
A Grans (13) : 12 km : Viviane Borel : 2ème M3 et 7 km : Alain Borel : 9ème M3
 
A Rochegude : 20 km : Aurélien Visomblain et 12 km : Paul Bakour
 
Championnats de Vaucluse Orange sur Piste :
Faustin Visomblain, 800 m :3ème C
Alexandre Visomblain : 200 m : 1er E
Aurélien Visomblain :800 m : 2ème S
Estella Penaranda : 1500 m : 3ème féminine
 
et à l'Isle/Sorgues :
Angel Mignet : 2ème au 1000m,2ème à la longueur, 3ème au poids.
Très belle participation d'Adrien Mignet, Océane Ubeda, Marie-line Malatia Mathis Flipo, Robin Charpenel, Rémi Aubanel..

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU WEEKEND DU 21 ET 22 MAI 2017

22 Mai 2017, 16:47pm

Publié par ACEP

peu de courageux....mais de TRES bons RESULTATS

Ventabren :

Sur un parcours de 12,7 km : Viviane Borel : 1ère M3 

et sur 7,5 km : Alain Borel : 9ème M3

Cabrières d'Aygue : 15,5 km :
Frédéric Soira : 12ème M3
 
 
 
Le week end prochain l'ACEP sera aux départementaux à Orange,  l'Isle/Sorgues, A Rochegude.
 
et ... nous aurons un pensée pour Antoine Sillac qui ira participer à un ultra trail de 130 km. Nous lui souhaitons le succès qu'il mérite.

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU WEEKEND DU 14 ET 15 MAI 2017

22 Mai 2017, 16:40pm

Publié par ACEP

TRAIL DU VAL DE DROME ESTELLA, THOMAS ET AURELIEN

TRAIL DU VAL DE DROME ESTELLA, THOMAS ET AURELIEN

WEEKEND DU 14 ET 15 MAI 2017

LES ACEPIENS CONFIRMENT LEUR GRANDE FORME 

TRAIL VAL DE DROME à Crest : semi marathon :
Estella Penaranda : 1ère féminine .... L'air du Népal a du lui faire grand Bien !!! 
Thomas Guérin : 5ème S
Aurélien Visomblain : 6ème S
                                   
Rustrel : 8 km : Frédéric Soira : 5ème M2
 
Marguerite (30) :
Sur 13 km : Viviane Borel : 1ère M3
Sur 5 km : Alain Borel : 7ème M3
 
 

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU WEEKEND DU 6 ET 7 MAI 2017

22 Mai 2017, 16:15pm

Publié par ACEP

thomas Guerin - 1500 m meeting de Carpentras
thomas Guerin - 1500 m meeting de Carpentras

thomas Guerin - 1500 m meeting de Carpentras

CARPENTRAS - KID ATHLE SAMEDI 6 MAI 2017
CARPENTRAS - KID ATHLE SAMEDI 6 MAI 2017

CARPENTRAS - KID ATHLE SAMEDI 6 MAI 2017

2° WEEKEND ALLONGE DU MOIS DE MAI 2017...

 

Malgré la pluie..  de très bons résultats pour les acépiens ce weekend.

Le 6 Mai était inauguré la nouvelle piste d'athlétisme de Carpentras et bravant la pluie les jeunes de l'école d'athlétisme se sont distingués :
 
kid athlé éveil : très bons résultats de Nathan Moyse et Tom Vogt.
Au critérium de minime à master : Océane Ubéda , Marie Line Malatia , Anas Lhani et Rémi Aubanel au 100m.
Faustin Visomblain : 2ème au 800m et 1er au 1500m
Aurélien Visomblain : 4ème au 800m , 3ème au 1500m.
Thomas Guérin : 1er au 1500m.
 
Le 7 Mai
 
au Pontet :
Angel Mignet : 4ème à la longueur,1er au 1000m.
Robin Charpenel : 5ème au 100m,4ème à la longueur.
 
A Fos sur mer, course nature de 11km :
Viviane Borel : 2ème M3,
Alain Borel : 9ème M3
 
A Sarrians, 13km :
Estella Penaranda : 3ème féminine,
Radouane Lamalhan : 8ème S,
Azedine Bouchyky : 6ème M1,
Aurélien Visomblain :13ème S,
Michel Pourroy : 11ème M3,
Frédéric Soira : 3ème M2.
 
(Photos : Tom et Nathan. Angel et Robin)

Voir les commentaires

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 > >>