Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Athlétique Club de l'enclave des Papes
commentaires

Dimanche 22 novembre 2009 de la Ronde du Castelas au Trail des Truffières en passant par le Cross de Sorgue!!

24 Novembre 2009, 15:15pm

Publié par ACEP

Ce week end, beaucoup d'ACEPIENS étaient de sortie.

Certains se sont rendu au Trail des truffières pour parcourir deux parcours magnifiques malgré leurs difficultés.
Le premier parcours était de 19 km avec un dénivelé de plus de 600 mètres et le second était de 38 km avec plus de 1200 mètres de cotes. Et malgré la température qui aprochait des 2°C au départ aucun ACEPIENS ne s'est découragé!!!


Voici les résultats des courageux ACEPIENS qui ont participés à ces épreuves malgré le froid et le temps pluvieux:

TRAIL DES TRUFFIERES 2009 RESULTATS 19 KM

Place course

Nom

Prénom

Temps

Place catégorie

Catégorie

35

CHANABAS

DENIS

01:37:18.25

15

V1

44

TURKMENIAN

STEPHANE

01:38:24.56

3

V2

59

BORGNE

DAVID

01:41:20.61

27

SE

145

UBASSY

MYRIAM

01:56:41.91

4

V1

147

GRANGE

SYLVIE

01:56:44.64

6

SE

214

DEBETHUNE

ANDRE

02:03:22.77

1

V4

TRAIL DES TRUFFIERES 2009 RESULTATS 38 KM

Place course

Nom

Prénom

Temps

Place catégorie

catégorie

95

BAKOUR

PAUL

05:54:36.42

2

V3



Le liens vers les résultats complet des deux courses ainsi qu'un liens ou vous pourrez vous trouvez en photo et même en commander!

Résultats: http://traildestruffieres.sport.fr/
vos photos: http://www.clicphotos.fr/


D'autres sont aller faire les 10 km vallonné de la ronde du Castelas à Rochefort du Gard Maginfique parcours composé d'une boucle dans le village et une boucle dans les vignobles des Côtes du Rhône sur la rive droite du fleuve. Côte de 800 m à 1 km de l'arrivée un temps très doux (16°C) pas du tout comme celui du Trail de St Paul.

D'apres les participants, cette course est l'une des plus conviviale! et Offre plus de 1500 lots de récompenses.
Waouuuuu!!!

Place

Temps

Nom Prénom

Catégorie

Place Catégorie

Vitesse

Place sexe

200

49’54’’

Aline Bonpontet

V2F

1ere

12.02

6

607

1h00’26’’

Alain Borel

V2M

100

9.93

519

282

52’19’’

Viviane Borel

V3F

1ere

11.47

12

31

42’16’’

Patrick Damestoy

V1M

16

14.20

31

434

56’34’’

Martine Fagard

V2F

8

10.61

36

183

49’33’’

Bernard Villefranque

V2M

23

12.11

178



Et pendant ce temps, les pitchoux sont aller courir au Cross de Sorgue, Vive les futur champions...

Ecole d’athlétisme Filles:

IGORA Leonie  9ème  en 5’00’’

MURE Léa  15ème  

GARCIA Candice 35ème

HEZARD Mathilde  38ème

GARAIX Camille  47ème

DHENIN Eva  48ème

Poussines :

ARNAUD Charlotte  2ème en 4’16’’

CAUSSEL Camille  51ème

Benjamines :

HEROULT Nolwenn  15ème en 11’16’’

Ecole d’athlétisme Garçons:

GIRARD Nathon  26ème

TOUZANI Aymane  62ème

Poussin :

UMAYO Mendoza  15ème en 4’29’’

BATTESTI Robain 22ème en 4’40’’

GRANGEON Thomas 24ème

SPACZEK Hugo 25ème

GARCIA Séraphin 63ème

Benjamin :

LAPORTE Sylvain 11ème en 9’45’’

VERNAY Thibault 23ème en 10’44’’

POLLINNI Romain 33ème

BARNIQUE Louis 39ème

Minimes :

RIGAUT Théodore 4ème en 8’20’’

DUOSO Lucas 16ème en 9’12’’


Nous pouvons tous les féliciter !!!

Voir les commentaires

commentaires

La bacchanale de Vaison 2009

17 Novembre 2009, 15:20pm

Publié par ACEP

Ce week end les ACEPIENS ont fait fort !!!



Et oui, ils étaient tous présent à la course de Vaison la romaine "La Bacchanale" !!! et a parcourir les 11Km450 de parcours magnifique.
En effet, ce parcours a fait découvrir à tous les participants la beauté du dommaine vaisonnais qui dégorge de paysages différents autant bien par les collines allentour que le vieux Vaison et les carrières Romaines.

Pendant ce temps, les enfants ont fait la course des 1Km qui s'est déroulé à l'entrée de Vaison.



Tous ont fait de bon temps et ont remporté le challenge du nombre en ne faisant qu'une bouchée des Organgois qui étaient quand même nombreux !

Et bien entendu, il y a eu énormément de podium aussi bien chez les adultes que chez les enfants

Lorsque les ACEPIENS se déplace, se n'est pas pour rien alors

A vos chrono...


Classement Adulte:

Place

Nom Prénom

Catégorie

Place catégorie

Temps

14

Jean Claude SAVEL

V2

2eme

44’51’’

35

Aurélien Vinssoblain

Espoir

1er

47’59’’

52

David Borgne

Sénior

19

50’55’’

72

Francois Mure

V1

26

53’08’’

77

Aline Bonpontet

V2

1ere

53’18’’

111

Viviane Borel

V3

1ere

57’05’’

120 Sylvie Grange Sénior 4 57'36''

157

Martine Fagard

V2

5

1h00’31’’

163

André Debéthune

V4

1er

1h00’54’’

176

Paul Bakour

V3

13

1h01’59’’

187

Hubert Spaceck

V2

37

1h03’06’’

188

Alain Borel

V2

38

1h03’06’’

226

Lindsay Monteiro

Sénior

13

1h08’55’’



Résultat Complet Enfants:

1 GIRAUDIN CHRISTOPHE 52 MIM 1 0:03:46

2 BELLE ALEXANDRE 50 MIM 2 0:03:49

3 GARAYO JORDAN 51 MIM 3 0:03:59

4 PAJAUX ENZO 536 BEM 1 0:04:03

5 GIL AURELIEN 193 BEM 2 0:04:09

6 WEIC VICTOR 621 POM 1 0:04:12

7 MIALHE PIERRE 173 POM 2 0:04:14

8 ARNAUD CHARLOTTE 25 POF 1 0:04:16

9 WEILL WILLAIM 620 BEM 3 0:04:18

10 TEIXEIRA MATEO 48 BEM 4 0:04:20

11 GRANGEON THOMAS 37 POM 3 0:04:22

12 UMAYO MENDOZA 49 POM 4 0:04:23

13 PIPARD ARTHUR 245 POM 5 0:04:25

14 SENENT PAUL 612 EAM 1 0:04:27

15 SENENTE MATHILDE 325 POF 2 0:04:29

16 GALVEL LUCAS 32 POM 6 0:04:31

17 LOPEZ LISA 42 POF 3 0:04:34

18 HEROULT NOLWEN 38 BEF 1 0:04:36

19 SPACECK HUGO 47 POM 7 0:04:41

20 MEFRE LOGAN 43 POM 8 0:04:46

21 IGORA LEONIE 40 EAF 1 0:04:47

22 COQUIN VINCENT 31 EAM 2 0:04:49

23 BERTHOLON CHLOE 27 POF 4 0:04:50

24 GIRARD N 33 EAM 3 0:04:52

25 ROBIN DYLAN 563 EAM 4 0:04:54

26 MURE LEA 45 EAF 2 0:04:55

27 GRACIA SERAPHIN 36 POM 9 0:04:57

28 LEBRE ADRIEN 523 POM 10 0:04:58

29 BIDEGARAY PAULINE 61 POF 5 0:04:59

30 GRACIA CLAUDINE 35 EAF 3 0:05:00

31 BOUCHYTY OUALID 28 EAM 5 0:05:02

32 SECKLER LAURENT 227 EAM 6 0:05:03

33 CUNAT VALENTINO 162 EAM 7 0:05:05

34 BIDEGARAY BAPTISTE 60 EAM 8 0:05:06

35 MARTINEZ JULIEN 623 POM 11 0:05:08

36 COURBIERE VALENTIN 200 EAM 9 0:05:10

37 DUBOIS ANTHONY 636 POM 12 0:05:12

38 SEU LUDIVINE 535 BEF 2 0:05:14

39 CAREDEN CONSTANCE 542 POF 6 0:05:16

40 GIRARD JUSTINE 607 EAF 4 0:05:18

41 RE EMMA 236 POF 7 0:05:21

42 GIRARD FANNY 605 EAF 5 0:05:24

43 DECOQ VINCENT 534 EAM 10 0:05:25

44 VACTER ALIZEE 601 POF 8 0:05:29

45 PAGANO MATHILDE 287 EAF 6 0:05:30

46 MORACHY OCEANE 44 EAF 7 0:05:32

47 RIGAUT ANTOINE 625 M - 0:05:34

48 CAREDEAU MATTEI 541 EAM 11 0:05:35

49 HEZARD MATHILDE 39 EAF 8 0:05:37

50 SCHERER ANNA 65 EAF 9 0:05:43

51 GIRARD BAPTISTE 604 EAM 12 0:05:46

52 BOUCHYTY YANNIS 29 EAM 13 0:05:49

53 LEBRE BAPTISTE 524 POM 13 0:06:25

54 LEBRE JUSTINE 500 EAF 10 0:06:28

 

(Je n'ai pas encore les liste de tous les adhérents du Club, donc pour oublier aucun enfants, j'ai mis tout les résultats)



Voir les commentaires

commentaires

L'ile sur sorgue et Trail de tachkent

9 Novembre 2009, 21:49pm

Publié par ACEP

Ce week end, le dimanche 8 Novembre 2009 à l'ile sur sorgue, s'est déroulé un 10 km où
Jean Claude SAVEL s'est imposé 4ème/49 dans sa catégorie
et 41 ème au scratch/316
en réalisant un Chrono de 38'12''



Mais une autre très belle performance a été réalisé par Aline BONPONTET au Trail de Tachkent en Ouzbekistan.
Et oui, Aline a particpé à ce trail de 125 km qui s'est déroulé sur les 9 étapes suivantes:

- Prologue Eric Charles
- Les 15 km de Khiva
- Le relais du désert de Kizil Koum
- Les 15 km de Boukhara
-
Etape de Tchor Bark
- Etape de Marki Khosa
- Les 12 km de Samarcande
- Boucles de Tepakul
-
Les 21 km de l'ascension d'Urgut

Et tout ceci pour terminer SECONDE FEMININE!!!! Waouuu...



Afin que pouvoir aprécier chacune des étapes de ce périple, voici le liens qui vous fera partir en voyage...

http://www.sdpo.com/reportage-foulees-de-samarcande-2009.html

Voir les commentaires

commentaires

Orange et St jean de Maruéjols le 1er novembre 09

6 Novembre 2009, 17:00pm

Publié par ACEP

Et oui !!! Comme beaucoup de dimache, L'ACEP a été très présente ce dimanche 1er novembre sur les courses d'Orange et de St Jean de maruéjols.

Les courses de la colline pour les enfants et les adultes se sont déroulées dans des conditions parfaites et avec une forte participation du Mistral mais les résultats sont très honorables.

Ecole d'athlétisme "1000M"

GARCIA Candice  ---> 5 ème
IGORA Lonie ---------> 6 ème
COQUIN Vincent ----> 4 ème
BOUCHYTY Onalid -> 5 ème
BOUCHYTY Yannis -> 8 ème


Poussin "1000M"

ARNAUD Charlotte  ----> 1 ere
CHABOUNE Rida  ------> 4 ème
GRANGEON Thomas -> 7 ème
SPACECK Hugo --------> 9 ème
GARCIA Seraphin ------> 13 ème

Minime "1500M"

HEROULT Nolwen -----> 3 ème

Espoir "10km500"

VINSOMBLAIN Aurélien -> 2 ème



Et pendant ce temps la, Viviane et Alain BOREL sont aller parcourir les 10 km de St jean de maruejols qui passé par CAUVIAC ( Alt 165m), AVEJAN ( Alt 166m) et part LES BLACHES (Alt 210m).

Ordre d'arrivée

Temps réalisé (hh:mm:ss)

Cat.

Place Cat

NOM

PRENOM

Moyenne

45

00:47:52

V3

1

BOREL

VIVIANE

12,535

77

00:54:35

V2

17

BOREL

ALAIN

10,992



Waouuu!! mais que d'athlete à l'ACEP



Voir les commentaires