Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Athlétique Club de l'enclave des Papes
commentaires

RESULTATS ACEP DIMANCHE 13 AVRIL

13 Avril 2014, 17:11pm

Publié par ACEP

de belles performances pour les acépiens :

 

A cavaillon, sur 21kms 100 semi-marathon qualificatif, Myriam UBASSY fini 4° V2F en 1h41 et se qualifie.

 

A Aix en Provence, 10 kms qualificatif Viviane BOREL 1ère V3F 46mn et se qualifie.

 

A buis les Baronnies, trail de 16 kms, Stéphane Turkménian fini 7° V2H et Pierrick LOPEZ 11° V2H. Sur le 24 kms, Denis CHANABAS fini 7° dans sa catégorie V2H

 

A Malemort, Azzedine BOUCHYKY a parcouru 15kms en 1H05 et est arrivé 5°.

 

A Isle Sur Sorgues, où s'est déroulé le Championnat de Vaucluse de Décathlon, Aurélien VISOMBLAIN est CHAMPION DE VAUCLUSE Catégorie SENIOR de la Spécialité soit 10 épreuves : 100 M plat, sauts en longueur et hauteur, lancer de poids, 400 M plat, 110 M haies, lancers du disque, javelot et perche et 1500M.

Un exemple pour les jeunes...

RESULTATS ACEP DIMANCHE 13 AVRIL

Voir les commentaires

commentaires

résultats du 6 avril 2014

10 Avril 2014, 16:23pm

Publié par ACEP

DIMANCHE 6 AVRIL 2014

3 évènements sportifs plus ou moins connus

auxquels nos courageux "acépiens" ont

participés :

 

MONTELIMAR (26)  : 7 et 15 km.

Sur 15 km :

Myriam Ubassy : 3ème V2

Azddin Bouchyky : 7ème V1

Stéphane Turkménian : 4ème V2

Bernard Villefranque : 7ème V2

Pierrick Lopez : 22ème V1

Jef Challier : 26ème V1

 

Sur 7 km :

Alexandra Avanza : 2ème V2

Sylviane Couston : 3ème V2

Germaine Teissière : 4ème V3

Philippe Pinon : 1er V4

Richard Thoumieux : 7ème V1

 

PS.... notre reporter "Patricia Mercy" nous a ramené de très belles photos de la course et des coureurs sur Montélimar, que vous pouvez consulter sur la page FACEBOOK / GROUPE COURSE A PIED / ACEP.

 

PARIS (75) : "the" marathon de Paris 42 km 195 m !!!

Viviane Borel couvre la distance en 3h50

Frédéric Soira (tiens.... un revenant !!!) en 4h11.

 

CASTRIES (34) :

Baptiste Gavériaux, sur 12 km, parmi 400 participants couvre la distance en 1h15.

 

 

ALEXANDRA ET SYLVIANE après l'effort en compagnie de notre ami "mistral" ....

ALEXANDRA ET SYLVIANE après l'effort en compagnie de notre ami "mistral" ....

Voir les commentaires

commentaires

résultats du weekend du 30 mars 2014

6 Avril 2014, 16:31pm

Publié par ACEP

Beaucoup d'infos et d'évènements .....

 

 

Mercredi 26 mars à Sorgues,  les jeunes de l'école d’athlétisme ont participé aux différentes épreuves sur piste :

les poussins devaient effectuer 50 m haies, 50 m plat, longueur vortex 1000 m.

Belle participation de Louis Arlanne, Angel Mignet (1er au 1000 m), Benoit Visomblain et Rémy Aubanel. (photo)

 

Dimanche 30 mars :

** à Avignon meeting auquel ont participé Killian Visomblain sur 100 m : 12' 86''

Alexandre Visomblain : 100 m :12 ' 89'', disque : 26,29 m.

Aurélien Visomblain :100 m : 11' 57'', longueur 5,80 m , javelot : 33,40 m.

 

** A Aigues-Mortes sur 12 km , 680 concurrents, Viviane Borel se classe 3ème V3 

 

c'est officiel !! 4 jeunes ont réussi avec mention très bien leurs examens de juge d'athlétisme au meeting d'Avignon : Lisa Lopez, Logan Tuton - Meffre, Faustin Visomblain, Florian Visomblain.

 

résultats du weekend du 30 mars 2014

Voir les commentaires

commentaires

COURSE DE CLANSAYES 2014

6 Avril 2014, 16:21pm

Publié par ACEP

LA course de Clansayes c'est déroulée le dimanche 23 mars 2014 et fait partie d'une des courses inscrite au calendrier de l’ACEP.

30 acépiens ont fait le déplacement et ont pris le départ au milieu de 400 participants.

une déferlante de rouge et noir a pris possession du podium dont voici la liste ci-dessous :

 

Sur la course enfant Angel Mignet remporte la 1ère place.
 
Sur 6,9 km : Isabel de Abreu : 2è V1
                   Aurélien Visomblain : 1er Sénior
                   Kilian Visomblain : 2ème espoir
                   
Sur 12,5 km : Martine Fagard : 1ère V3
                     Myriam Ubassy : 2ème V2
                     Bernadette Le Gorrec : 3ème V1
                     Thibaut Cochon : 2ème sénior
                     Azddin Bouchykry :8ème V1
                     Jean Claude Savel : 6ème V2
                     Stéphane Turkménian : 9ème V2
 
Et l'ACEP remporte pour la 4ème année le challenge du nombre.
photo des participants et de la coupe

photo des participants et de la coupe

Voir les commentaires