Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Athlétique Club de l'enclave des Papes
commentaires

résultats du 25 et 26 avril

26 Avril 2015, 19:16pm

Publié par ACEP

résultats du 25 et 26 avril

Beaucoup de sortie pour les acépiens ce week end.

 

A Carpentras samedi, sur piste :

de très bons résultats pour Faustin Visomblain, Ahmed Elkaa, Oualid Bouchyky qui ont effectué lancer de javelot, saut en longueur, 1000m.

Aurélien Visomblain est 1er aux 200 m et réalise un bon chrono aux 800 m.

 

A Roquebrune / Argens (83) : trail de 13 km :

Renaud Tournillon : 2ème au scratch.

 

A Oppède : trail de 12 km :

Thomas Guérin : 1er au scratch.

Jérôme Picart : 10ème V1

 

A Deaux (30) :

15 km : Viviane Borel : 1ère V3

7 km : Alain Borel : 5ème V3

 

A Nice : Semi marathon:

Jef CHALLIER et Frédéric SOIRA terminent en 2h

 

A Roquebrune/ Argens : un doublé pour ALEX ! 

samedi en nocturne trail de 25 km : Alex Colomar : 58ème S en 2h30'.

dimanche trail de 25 km : toujours Alex Colomar : 21ème S en 2h38.
 
Bravo pour ces belles performances .

Voir les commentaires

commentaires

résultats du WEEKEND 19/04/2015

20 Avril 2015, 16:20pm

Publié par ACEP

AURELIEN A L'ISLE SUR SORGUES

AURELIEN A L'ISLE SUR SORGUES

MALGRE LA PLUIE ...

Ce week end les acépiens ont confirmé leur grande forme.

L'Isle sur Sorgues : championnats départementaux d'épreuves combinées , décathlon :

- Aurélien Visomblain se classe 3ème sénior.

 

Buis les Baronnies : trail de 14 km :

- Arnaud Tournillon : 1er Sénior , 2ème au scratch.

- Jérome Picart : 8ème V1

 

Egualières (13) :

- Viviane Borel :1ère V3 sur 15 km

- Alain Borel : 7ème V3 sur 7 km.

 

Lissas (07) : trail de 12 km :

- Isabel de Abreu : 1ère V1

 

Annecy(74) : 21 km qualificatif :

- Myriam Ubassy : se qualifie en 1h44'

Voir les commentaires

commentaires

weekend ACEP - 11 ET 12 AVRIL

12 Avril 2015, 18:18pm

Publié par ACEP

NOS  JEUNES ACEPIENS

NOS JEUNES ACEPIENS

UN WEEKEND SPECIAL "JEUNES" ACEPIENS ...

Ce weekend, les jeunes de l'école d'athlé. ont fait honneur au club.

 

Samedi 11 sur la piste à Carpentras : 2 poussins se sont faits remarqués,

- Angel MIGNET survol sa catégorie POUSSIN et termine 1er au 50 M plat, 1er au 50M Haie, 2° au lancer et 1er au 1000 M avec un super chrono 9" 32.

- Antoine GUIGUIN pour sa 1ère compétition termine son 1000 M digne d'un futur champion !

Nous sommes fiers de ces futurs graines champions.

 

Dimanche 12 à Sorgues, Meeting sur piste : (voir photo) 4 acépiens se sont illustrés

- Aurélien VISOMBLAIN (Sénior) arrive 1er au 200 M, exécute un saut en longueur 5,20 M.

- Faustin VISOMBLAIN (minime), excellent chrono sur 100 M, bon saut en longueur et bon lancer de javelot.

- Alexandre VISOMBLAIN (Junior), réalise un bon chrono sur 100 M

- Ahmed ELKAA s'est illustré et a réalisé un excellent chrono sur 100 M, saut en longueur et lancer de javelot.

Félicitations à ces jeunes...

 

Clin d'oeil au marathon de Paris : le 1er termine en 2H05 mais il n'est pas ACEPIEN !!

 

 

 

 

Voir les commentaires

commentaires

INSCRIPTIONS ... COUP DE PIED DE LA MULE

6 Avril 2015, 09:31am

Publié par ACEP

info :

LES INSCRIPTIONS POUR LA CÉLÈBRE COURSE DE CHATEAUNEUF DU PAPE "LE COUPE DE PIED DE LA MULE " SONT OUVERTES ... ET LIMITEES !

PENSEZ - y !!!

Voir les commentaires

commentaires

résultats ACEP weekend PASCAL

6 Avril 2015, 09:25am

Publié par ACEP

résultats ACEP weekend PASCAL
résultats ACEP weekend PASCAL
résultats ACEP weekend PASCAL
résultats ACEP weekend PASCAL
résultats ACEP weekend PASCAL
résultats ACEP weekend PASCAL

Le Club ACEP vous souhaite de passer de joyeuses fêtes PASCALES.

Malgré le Vent et le froid, nous chers courageux ACEPIENS ont écumés les courses de la région...voir les résultats :

 

A Oppède, Trail des vieilles pierres, 10 Kms, Renaud TOURNILLON arrive 2° au scratch et Frédéric SOIRA (photo 2) termine la course en 1 H 27.

 

A Montélimar (photo 1) , 2 courses :

- Sur 7, 500 kms Radouane Lamallam arrive 7° sénior, Isabelle De Abreu termine 1ère V1, et Ginette Cazette arrive 2° V3.

- Sur 15 kms Azzedine BOUCHYKY termine sur le podium 2° V1 et David Borgne se classe 10° V1.

 

A Vergèze (Gard) :

sur 5 kms, Alain Borel se classe 2° V3 et Viviane Borel termine 1ère V3 sur le 10 kms.

 

Au Puy en Velay (43) se déroulait un DUATHLON (photos 4+5+6) comptant pour les championnats d'Auvergne, 4 kms course à pied suivi de 20 kms en VTT et 2 kms course à pied, Thomas GUERIN se classe 6° sénior

 

Voir les commentaires