Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Athlétique Club de l'enclave des Papes
commentaires

RESULTATS 26 JUIN 2016

29 Juin 2016, 18:01pm

Publié par ACEP

PHOTOS A GIGONDAS
PHOTOS A GIGONDAS
PHOTOS A GIGONDAS
PHOTOS A GIGONDAS
PHOTOS A GIGONDAS

PHOTOS A GIGONDAS

Beau succès pour les acépiens CE WEEKEND

 

"Traversée des Dentelles" à Gigondas :

Sur 21 km :

Maud Aubéry : 2ème S

Aline Bonpontet : 2ème M3

Belle participation de Béatrice Faucon, Stéphane Turkménian et Pierre Combes.

 

Sur 10 km :

Claude Fage : 3ème M2

Jérôme Picart : 16ème M1

 

Puyricard (13) :

10 km : Viviane Borel : 2ème M3

Alain Borel : 43ème M3

 

 

 

 

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU WEEKEND 18 ET 19 JUIN 2016

20 Juin 2016, 16:16pm

Publié par ACEP

angel MIGNET
angel MIGNET

angel MIGNET

MALGRE L'ETE QUI TARDE A POINTER LE BOUT DE SON NEZ ...

DE BELLES MANIFESTATIONS SE SONT DEROULEES CE WEEKEND 

 

 

Cavaillon : la finale départementale d'athlétisme de cinq épreuves a été réduite au 1000m à cause de la pluie.

Angel Mignet a largement dominé ceux de sa catégorie et termine 1er (en photo)

 

Saint Restitut : course de 11 km , très technique avec des descentes caillouteuses . (en photo)

 

Podiums féminins :

Martine Fagard : 1ère M3

Myriam Ubassy : 2ème M2

Bernadette Le Gorrec : 3ème M1

Lindsay Montéro : 12ème S

 

Les hommes :

Aurélien Visomblain : 21ème S

Stéphane Turkménian : 7ème M2

Pierre Combe : 15ème M2

André Schmitt : 30ème M2

Alain Borel : 15 ème M3

 

Course enfants :

Faustin Visomblain : 1er minime sur 2 km

Clotilde Parcy : 4ème EV sur 1 km

 

Courses humanitaires sans classement : Bollène :

Christian Blanc et Bernard Villefranque sur 4 km

 

Vaison :

Viviane Borel sur 4,800 km

 

Bonnieux : Trail de la cerise : 16,600 km :

Frédéric Soira : 13ème M2

 

 

Un petit clin d'oeil ... à ceux et celles qui ont participé à la WANNAGAIN "la course folle" à Dieulefit samedi 18 juin ! bravo 

 

 

 

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU WEEKEND DU 12 ET 13 JUIN 2016

20 Juin 2016, 15:57pm

Publié par ACEP

ALEX ET THOMAS DUATHLON ROANNE

ALEX ET THOMAS DUATHLON ROANNE

De beaux déplacements le week end du 12 et 13 juin pour les acépiens.

 

Bandol : trail de 12,5 km et 1150 coureurs :

Olivier Gour : 19ème M1

 

Piégnos la Clastre (26): trail de 12 km :

Claude Fage : 1er M2

Jérôme Picart : 7ème M1

 

Sausset les pins (13) :11,5 km :

Viviane Borel : 1ère M3

Alain Borel : 53ème M3

 

Roanne : 2 épreuves : le matin un duathlon vélo et course à pied et l'après midi triathlon en relais:

Thomas Guérin et Alex Colomar finissent 5ème de la compétition.

Voir les commentaires

commentaires

WEEKEND DU 4 JUIN 2016

20 Juin 2016, 15:53pm

Publié par ACEP

LES JEUNES A L'ISLE SUR SORGUE

LES JEUNES A L'ISLE SUR SORGUE

Le 1ER WEEKEND DE JUIN fut chargé pour les acépiens

 

Thueyts (07) trail de 20 km :

Thomas Guérin : 8ème S

 

Avignon championnats de Vaucluse d'athlétisme :

Aurélien Visomblain : 2ème au 400m, et 2ème au 200m

Alexandre Visomblain : 2ème au 200m et 3ème à la longueur

Ahmed Elkaa : 2ème au 1500m en cadet

 

Solérieux : cross de 11 km :

Azddin Bouchyky :l 5ème M1

Claude Fage : 7ème M2

Maud Aubéry : 3ème S

Bernadette Le Gorrec : 3ème M1

Pierre Combe : 15ème M2

André Schmitt : 21ème M2

Martine Fagard : 2ème M3

 

Course enfants : Angel Mignet : 1er poussin

Alix Mignet : 1er éveil

Tom Vogt : 3ème éveil

 

Isle sur Sorgues : championnats de Vaucluse benjamins et minimes :

 

Anas Lhani : 3ème au 1000m en benjamin

Faustin Visomblain : ,4ème au 1000m en minime

Rémy Aubanel, Robin Charpenel et Benoit Visomblain obtiennent également de très bon résultats.

 

Vélaux (13) :

13 km : Viviane Borel : 1ère M3

9,5 km : Alain Borel : 18ème M3

 

Monteux : 5km : Frédéric Soira : 3ème M2

 

(Photo : benjamins et minimes à l'Isle sur Sorgues)

 

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU WEEKEND 30 MAI

20 Juin 2016, 15:51pm

Publié par ACEP

WEEKEND DES FETES DES MERES ....

 

Quelques acépiens couraient ...

 

12 km de Loriol du Comtat :

 

Thomas Guérin : 6ème S 42'

Jérôme Picart : 17ème M1 50'

Frédéric Soira : 7ème M2 55'

 

A Martigues / Carro : 13 km

 

Viviane Borel : 1ère en 1h04

Alain Borel : 1h23

 

Le week end prochain les acépiens de l'école d'athlétisme disputeront les Départementaux Athlé sur piste à Avignon et à l'Isle sur Sorgues.

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU 22 MAI 2016

20 Juin 2016, 15:46pm

Publié par ACEP

TRAIL DE ROCHEGUDE 2016

TRAIL DE ROCHEGUDE 2016

 

LE WEEKEND DU 22 MAI - De très bons résultats pour les acépiens

A Rochegude trail de 21 km très technique : VOIR PHOTO

Thibaud Cochon : 2ème S

Renaud Tournillon : 3ème S

Estella Penarenda : 1ère S

Maud Aubéry : 2ème S

Aline Bonpontet : 2ème M3

Azddin Bouchyky : 4ème M1

Claude Fage : 9ème M2

Stéphane Turkménian : 11ème M2

Pierre Combes : 13ème M2

Nabil Jamili : 20ème S

Christophe Brechet : 29ème S

 

L'ACEP était également à la course du viaduc de Millau : 23,700 km et 15000 participants :

Bernadette Le Gorrec : 2h03'

Martine Fagard : 2h14'

Viviane Borel : 2h17'

André Schmitt : 2h18'

Jef Challier : 2h22'

Belle course également pour Joëlle et Hervé Cayla.

 

 

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU WEEKEND DU 14 ET 15 MAI

20 Juin 2016, 15:40pm

Publié par ACEP

BEAUCOUP DE MANIFESTATIONS SPORTIVES POUR CE WEEKEND

 

Au Pontet , sur piste, NOS benjamins :

Yannis Bouchyky à la longueur, au 100 m et au 1000 m

Benoit Visomblain : longueur, 100 m et disque

Romain Charpenel : longueur, 100 m et disque

 

A Avignon : meeting 

Amed Elkaa : 400 m

Faustin Visomblain : 1000 m 4ème ,100 m

Aurélien Visomblain : 400 m : 3ème

 

A Pertuis : 2 PARCOURS 

15km : Viviane Borel : 1ère M3

7,7 km : Alain Borel : 10ème M3

 

A Six Four (83) : 

10 km : Olivier Gour : 35ème M1

 

Le week end dernier quelques acépiens étaient présents à Sarrians pour la course "La Gariguette" :

13 km

Jérôme Picart : 23ème M1 en 1h03

Thomas Guérin : 5ème S en 51'

Sur 7 km :

Frédéric Soira : 3ème M2 en 33'

 

Le Week end prochain quelques acépiens iront courir sur le Viaduc de Millau.

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU 8 MAI 2016

20 Juin 2016, 15:38pm

Publié par ACEP

JEUDI 8 MAI

A Chamaret avait lieu la traditionnelle course " La traversée du Lez"

Sur la course enfants : 1500m : Angel Mignet est 1er et Yannis Bouchyky 2ème .

Sur la course de 4,5 km : Oualid Bouchyky est 1er

Sur la grande course : Azddin Bouchyky est 2ème et Aurélien Visomblain 3ème .

 

A Privas, trail de 1000 m pour enfants : Léo Queiros est 2ème.

Voir les commentaires

commentaires

RESULTATS DU 1ER MAI 2016

20 Juin 2016, 15:33pm

Publié par ACEP

AVEC BEAUCOUP DE RETARD ....

VOICI LES RESULTATS ET LES SORTIES GLORIEUSES DE NOS SPORTIFS.

1ER MAI

Meeting d'athlétisme de Carpentras pour les jeunes acépiens qui ont obtenu de très bons résultats :

Faustin Visomblain : 1er à la longueur, 3ème au 100 m en minime

Ahmed Elkaa : 3ème au 1500 m en cadet

Alexandre Visomblain : 3ème au 200m en junior

Aurélien Visomblain : 1er au 200 m et au 400 m en sénior

Bons résultats également pour Oualid Bouchykky et Florian Visomblain.

 

A Nîmes : semi marathon : 700 concurrents :

Frédéric Soira: 110ème M2 en 1h49

 

Au Puy en Velay : 15 km International ,10 nationalités, 1500 concurrents :

Thomas Guérin : 35ème S en 55'

Voir les commentaires

commentaires

A tous nos followers ... Suite à une indisponibilité de ma part, Nous accusons

20 Juin 2016, 15:32pm

Publié par ACEP

A tous nos followers ... Suite à une indisponibilité de ma part, Nous accusons un retard d'un mois sur la parution des articles ACEP. Veuillez nous en excuser Ce retard va être rattraper d'ici peu... merci

Voir les commentaires